Высшая Академия Магии "Эбусси" была создана одним из величайших магов своего времени Рэном Эбусси Тантом в 224 году до н.э. Тант был первым магом, который разделил магию на стихии, упорядочил ее. Идея создать школу магии пришла к нему в последний период его жизни, а само создание школы произошло уже после смерти мага с помощью его сына и коллег. Изначально "Эбусси" не имела как названия, так и статуса академии. Всего лишь три мудрых мага брали на обучение наиболее перспективных детей из окрестных мест и учили их всему, что знали сами. Позже к ним приходили дети детей, и дети их детей, и дети детей их детей и так далее. Через какое-то время маги умерли и на их место пришли новые, уже не трое - гораздо больше, но именно от первых учителей этой школы и методов их преподавания, подхода к ученику, пошло деление на факультеты, которые и были названы их именами - Вексар (Сфера), Трентемо (Куб) и Элламар (Пирамида). Деление на факультеты происходило по типу характера, восприимчивости к знаниям, способностях. На данный момент Церемония Распределения происходит 1 сентября, в Главном Зале школы. Будущего студента подводят к Зеркалу Познания и, в зависимости от того, что он там увидел, его и распределяют на факультет. Ходят слухи, что все видят в этом зеркале одно и то же (все, взглянувшие в зеркало после церемонии не могут вспомнить, что там увидели), а так же бытует мнение, что даже если взглянувший в зеркало захочет обмануть - он не сможет этого сделать, но все это лишь домыслы и никто из студентов толком об этом ничего не знает.
По прошествии нескольких веков школа стала академией, приобрела международный статус и переехала в город Цюрих (Швейцария). Теперь это именно то место, куда стремятся попасть выпускники подавляющего большинства магических школ. После окончания академии можно продолжить обучение в магспирантуре, идти преподавать, или же найти любую другую работу по специальности и быть уверенным в том, что она будет высокооплачиваемой.
В академию могут поступать студенты в возрасте от 18 до 20 лет. Обучение длится 5 лет + 2 года магспирантуры для прошедших отбор. На лето ученики остаются в академии, либо отправляются домой.
Сама академия находится на берегу реки Лиммат, возле Цюрихского озера. С двух сторон школа обнесена лесом, с одной стороны горами и с одной - сам Цюрих, его волшебный квартал. Разумеется обычные люди не имеют доступа в школу, а ученики имеют полное право бывать в городе.